Божий светильник

Божий светильник

Светильник — прообраз Духа Святого. «Светильник ещё не погас», — говорит Библия. Дух Святой — Утешитель, Который был послан нам для научения и наставления. Он был дарован Церкви две тысячи лет назад, и сейчас Он Тот же. Но знаем ли мы Его, живёт ли Он в нашем сердце и действует ли через нас?

Давид Грабовенко, молодёжный пастор церкви «Новый завет», г. Пермь

Книга Деяний, глава 2, стихи 1–3. Написано, что Святой Дух сходил на учеников Иисуса Христа в виде пламени, и это пламя почило на каждом, кто находился в горнице. Это говорит о том, что каждый из нас является храмом Духа Святого. Если мы открываем своё сердце для Христа, то становимся храмом Духа Святого, Который желает иметь отношения с каждым из нас.

Книга Деяний, глава 2, стихи 4–16. Все, кто исполнились Духа Святого, начали говорить на иных языках: они вещали о делах Божьих на разных наречиях. Народы из других стран слышали собственное наречие и изумлялись. Апостол Пётр понимал, что происходит: все истории и пророчества из Ветхого завета начинают исполняться среди них здесь и сейчас.

Книга Деяний, глава 2, стихи 17–21. То, что Бог изрекал через Своих пророков, начало исполняться в День Пятидесятницы. И то, что стало доступным для народа Божьего две тысячи лет назад в Иерусалиме, сегодня доступно для каждого из нас.

Вторая книга Паралипоменон, глава 20, стихи 1–3. Моавитяне и аммонитяне собрались войной на Иосафата, царя Иудейского. Испугавшись, царь собрал своих людей вместе и повелел поститься и молиться. Он понимал, что только у Бога есть решение.

Вторая книга Паралипоменон, глава 20, стихи 13–15. Когда иудеи молились, Дух Господень сошёл на одного человека – Иозиила, потомка левитов (левиты прославляли Бога своим пением). Во время правления царя Иосафата был пророк – Ииуй. Но в 19-й и 20-й главах о нём нет упоминания, написано лишь, что Дух Господень сошёл на потомка левитов.

Дух Божий ведёт нас туда, где желает использовать для Своей славы. Невозможно человеку предугадать что-то, а вот Дух Святой знает всё и ведёт нас туда, где нужна наша помощь. Может, кого-то нужно вдохновить, кого-то привести в дом Божий или помочь не потерять веру.

Однако чтобы быть чувствительным к Его голосу, надо много времени проводить в тайной комнате – то есть молиться. Тогда Дух Божий в любой момент может взять и использовать нас, и мы поймём, что Он жив и действенен так же, как и две тысячи лет назад в Иерусалиме. И сегодня Дух Святой обращается к нам и хочет строить с нами отношения, но открыты ли мы для Него?

Первая книга Царств, глава 3, стихи 1–4. В Ветхом завете Бог брал какого-то человека и использовал его. Мы читаем о Давиде, Гедеоне и других библейских героях. Самуил — не исключение. Он служил при священнике Илии, и мы немного знаем о его обязанностях. Написано только, что он открывал двери храма. Казалось бы, что в этом такого — открывать двери? Это так незначительно. Но большое служение начинается с чего-то малого.

Самуил был вымоленным матерью ребёнком, и однажды Бог обратился к нему. Сначала Самуил не понял, Кто к нему обращается, но в его жизни был Илия — опытный служитель. Он был для Самуила наставником и подсказал, как правильно реагировать на зов Божий. Как важно иметь такого наставника, который бы давал мудрые советы!

«И светильник Божий ещё не погас», — написано в Библии. Светильник — это прообраз Святого Духа. В те времена, когда Самуил служил при священнике Илии, было мало пророчеств. Так и в наши времена: кажется, что так мало откровений, но светильник Божий ещё не погас. Дух Святой во веки веков Тот же.

Когда мы не знаем, как быть, куда двигаться и что делать, мы можем обратиться к Утешителю, Который был послан нам, Кто научит и наставит нас. Он знает всё намного лучше, чем кто бы то ни было. Знаем ли мы Его, или Он так и остался для нас в стороне?

Евангелие от Иоанна, глава 14, стихи 16, 26, 27. Слово «утешитель» означает «заступник, защитник». Дух Святой — наш Защитник.

Обращаясь ко Христу, мы ошибочно полагаем, что все проблемы и тягости теперь будут позади. Христос не обещал нам лёгкой жизни. Путь христианина тернист, но в этом и есть смысл того, что Дух Святой послан нам. Он — наш Утешитель, Учитель; Он помогает остаться со Христом до конца.

Святой Дух даёт нам силу пройти жизненный путь в вере и принести много плода для Бога. С помощью Духа Святого мы способны пройти то, что мир понять и вместить не может. Когда мы с Духом Святым, то продолжаем служить Богу в любых невзгодах.

Что происходит в нашем сердце? Живёт ли в нём Дух Святой? Жаждем ли мы Его? Если мы по-настоящему хотим Духа Святого, Бог изольёт Его на нас. Только благодаря Ему мы пройдём свой путь, оставаясь при этом верным Господу, и принесём много плода для Царства Божьего. Аминь.

 

20 июня 2021 года

Видеозапись служения

Использованы отрывки из Св. Писания
Книга Деяний, глава 2, стихи 1–3; 4–16; 17–21
Вторая книга Паралипоменон, глава 20, стихи 1–3; 13–15
Первая книга Царств, глава 3, стихи 1–4
Евангелие от Иоанна, глава 14, стихи 16, 26, 27