Познание Бога

Познание Бога

Бог призвал нас для общения с Ним, чтобы мы познавали Его. Мы можем знать Его не только умом, но и духом.

Игорь Мельниченко, пастор (Сарасота, США)

Важно не только слышать о Боге, но и пережить Его. Есть огромная разница между тем, чтобы знать о Нём, и тем, чтобы познать Его. Наши познания ограничены, а Бог есть Бог вселенной, и нам не вместить всего, но когда открываешь свой дух для Иисуса, приходит настоящее познание Бога. Нам лишь нужно открываться для Слова, чтобы оно укоренилось в нашей жизни. Да, каждый из нас открылся для Бога и что-то пережил, но есть познания ещё большие.

Книга пророка Осии, гл. 6, ст. 1–3. Это очень сильное пророческое слово о последнем времени. Бог стучится в сердца, чтобы люди имели познание Его. Бога невозможно познать всецело, но самое главное, чтобы у нас было стремление познавать Его. С чего начинается познание Бога? Безусловно, с покаяния. Это означает вернуться к Нему подобно блудному сыну, каяться, смиряться, признаваться в своих неправильных деяниях. Тогда Бог оживляет нас, исцеляет раны, и мы уже смотрим на жизнь другими глазами. Он нас восстанавливает, и мы начинаем ходить пред Его лицом – ходить с осознанием того, что Бог рядом, внутри нас, с ощущением присутствия Божьего. Он становится реальным для нас, мы начинаем видеть Его руку, а сердце наполняется миром. Когда мы находимся в божественном мире, мы смотрим абсолютно другими глазами на то, что происходит вокруг.

Послание к Филиппийцам, гл. 3, ст. 8. Бог хочет пролить Свой дождь на Свою Церковь и на всю землю; огромная слава сойдёт на эту землю. И всё ничто по сравнению с тем, что открывает Святой Дух.

Евангелие от Иоанна, гл. 17, ст. 3. Жизнь вечная сокрыта в познании Бога не на уровне ума, а на уровне соприкосновения с Духом Святым. Мы в этом познании возрастаем, научаясь видеть духовными глазами Иисуса Христа.

Евангелие от Иоанна, гл. 14, ст. 9. Нам нужно быть открытыми, чтобы слышать Его голос. Если мы не слышим Его, то мы либо глухие духовно, либо не рождены свыше. Слава Иисуса Христа – это естество, натура Его личности; Он славится любовью, силой, добротой. Узнать Его – это значит принять Его в свою жизнь.

Второе послание к Коринфянам, гл. 4, ст. 6. Он пришёл для того, чтобы явить свет и просветить нас. Через нас этот свет будет распространяться дальше. Свет горит в нашем сердце через познание Бога, потому что там воссиял Христос. Нужно ценить Его присутствие, если хотим возрастать в познании Бога. Когда говорит Бог, наше сердце зажигается, оно горит Его огнём.

Книга Исход, гл. 33, ст. 15. Лучший пример – это Моисей. Он не имел рождения свыше, но при этом самым главным для него было присутствие Божье. Мы должны любить Бога так же, когда многие вещи становятся второстепенными, а главное – это Он. Моисей искал Бога, и Бог сходил в скинию, где они говорили лицом к лицу.

Книга Исход, гл. 33, ст. 13, 14. Здесь говорится о водительстве Духа Святого. Оно дано каждому верующему человеку. Водительство Святого Духа – это нечто большее, чем принципы, это намного более серьёзная вещь. Это только ты и Бог. Когда мы ведомы Святым Духом, Бог даёт Свой мир.

Книга Исход, гл. 33, ст. 18, 19, 22. Нам нужно любить присутствие Божье, провозглашать господство Иисуса Христа. Необходимо постоянное время для общения с Богом, как бы ни было трудно. Встать и углубиться в Слово Божье, залезть на эту скалу, быть с Ним регулярно. Бог хочет утвердить нас в Своей славе, и укрываться следует в Его славе, а не в славе человеческой.

Книга Исход, гл. 34, ст. 6–10. Кто есть наш Бог и как Он проявляется в нашей жизни? Тогда, когда мы воистину становимся поклонниками Бога, а Он ищет истинных поклонников. Он покажет нам нечто прекрасное, то, чего мы не ожидаем. Главное – обращать Свой взор на Него и жаждать прикоснуться к Нему. Аминь.


Дата служения
11 июня 2017 года (14:00)

Видеозапись служения

Использованы отрывки из Св. Писания
Книга пророка Осии, гл. 6, ст. 1–3
Послание к Филиппийцам, гл. 3, ст. 8
Евангелие от Иоанна, гл. 17, ст. 3
Евангелие от Иоанна, гл. 14, ст. 9
Второе послание к Коринфянам, гл. 4, ст. 6
Книга Исход, гл. 33, ст. 15
Книга Исход, гл. 33, ст. 13, 14
Книга Исход, гл. 33, ст. 18, 19, 22
Книга Исход, гл. 34, ст. 6–10