Орудия Божьи

Орудия Божьи

Господь использует кого хочет и когда хочет. Мы можем быть наподобие тех простых инструментов, которые использовал Бог во времена судей для спасения Израиля.

Давид Грабовенко, координатор проекта «Молодежный год для Иисуса» (церковь «Новый Завет» г. Перми)

Книга Судей, глава 3, стих 31. Судьи были тем орудием, посредством которого Бог спасал и избавлял Израиль. В этом стихе говорится о том, как судья Самегар убил воловьим рожном шестьсот человек, тем самым избавив свой народ от врагов. Воловий рожон — это, по сути, та же палка, с её помощью управлялись со скотом, погоняли его. Как можно такой штукой убить шестьсот человек? Это сделал Бог.

Книга Судей, глава 4, стихи 19–21. Военачальник Сисара воевал против народа Божьего и был убит обыкновенным колышком.

Книга Судей, глава 7, стихи 16–21. Здесь избавление приходит через триста человек, в руках которых трубы, пустые кувшины и светильники. Это также сверхъестественная помощь Израилю.

Книга Судей, глава 9, стих 53. Обломок жернова попал на голову Авимелеху и пробил ему череп.

Книга Судей, глава 15, стихи 14, 15. Дух Господень сходит на Самсона, и с помощью ослиной челюсти он убивает тысячу человек.

Все эти инструменты просто валялись где-то, и ни один из них не был использован по назначению. И ни один из этих предметов не являлся оружием, предназначенным для войны, но они принесли спасение и благословение народу Божьему. Некоторые из них и вовсе использовались как отвлекающий манёвр, а ослиная челюсть выглядела особенно нелепой и даже смешной. Однако Бог всё равно использует её для спасения израильтян. Все эти предметы были использованы, но центром всего являлся Бог, а не эти предметы. Прежде всего Бог принёс избавление Израилю. Интересен факт, что ни одно из этих орудий не было использовано таким же образом второй раз.

Точно так же Бог берёт каких-либо людей словно инструмент и помогает нам. Господь использует кого хочет и когда хочет. Всё, что нам нужно — это хранить своё сердце, потому что мы всего лишь инструменты в Его руках. Даже если мы пригодимся один раз, мы должны быть открыты и для этого. Если наше сердце чистое, то Бог использует нас для любых целей. Готовы ли мы быть тем инструментом в руках Бога, который бы Он использовал?

Среди множества людей мы не сможем доказать, что лучше других, всегда найдётся кто-то лучший. Да, мы не можем быть лучшими, а можем быть самыми простыми, но при этом мы можем быть доступным инструментов в руках Божьих.

Книга Деяний, глава 17, стихи 23–28. Апостол Павел смутился при виде множества идолов в Афинах. А ещё там находилось много всяких мудрецов и философов, и он решается им проповедовать. Павел цитировал им писателей того времени, он как бы опускается на их уровень. Покаялось несколько человек, но апостол Павел не смог открыть церковь в Афинах и не стал открыто проповедовать о Христе распятом.

Книга Деяний, глава 18, стих 1. Павел вернулся в Коринф, и там он уже совершенно другой, он вдруг понимает, что теперь всегда будет проповедовать Иисуса Христа.

Первое послание к Коринфянам, глава 1, стихи 18–31; глава 2, стихи 1, 2. Именно в Коринфе Павел основал сильную церковь. Он понял, что Бог берёт простое и незнатное и использует для Своей славы.

Пусть Господь использует нас для Своих целей, нам лишь нужно чистое открытое сердце. Просто будем доступными для Него. Аминь.


Дата служения
18 февраля 2018 года

Видеозапись служения

Использованы отрывки из Св. Писания
Книга Судей, глава 3, стих 31
Книга Судей, глава 4, стихи 19–21
Книга Судей, глава 7, стихи 16–21
Книга Судей, глава 9, стих 53
Книга Судей, глава 15, стихи 14, 15
Книга Деяний, глава 17, стихи 23–28
Книга Деяний, глава 18, стих 1
Первое послание к Коринфянам, глава 1, стихи 18–31; глава 2, стихи 1, 2