Неотступная молитва. Проповедь пастора Эдуарда Грабовенко

Неотступная молитва. Проповедь пастора Эдуарда Грабовенко

Мы мало уделяем внимания молитве, живём чаще прошлыми результатами. Но Бог исцеляет сегодня. У нас есть много нужд, но  мы молимся один раз, а потом стесняемся беспокоить Бога по этому поводу. Но Библия учит нас другому.

Эдуард Грабовенко, старший пастор церкви «Новый Завет» г. Перми


Мы мало уделяем внимания молитве, живём чаще прошлыми результатами. Но Бог исцеляет сегодня. У нас есть много нужд, но  мы молимся один раз, а потом стесняемся беспокоить Бога по этому поводу. Но Библия учит нас другому.

Нееман идёт к Елисею по совету маленькой девочки. Елисей к нему даже не вышел, сказал идти и окунуться в Иордан семь раз. Военачальник был в гневе, но, прежде, чем получить ответ от Бога, ему нужно было смирение.

Евангелие от Луки, глава 11, стихи 5 – 10. Мы порой приходим в состояние, когда соглашаемся с тем, что у нас есть. А Иисус рассказывает о дружественных отношениях. И он не говорит о некоем благородстве, когда учитывают обстоятельства. В жизни каждого из нас есть человек, которому мы доверяем, тот, кому мы звоним, когда у нас что-то срочное. Иисус говорит именно о таких отношениях.

Не переставай приходить к Богу, говорить Ему о своих нуждах, проблемах. Не сдавайся в молитве за неспасённых родственников. Приходи к Богу в любое время суток, потому что бывают моменты в жизни, когда легко что-то закрыть.

Сколько у каждого из нас есть нужд, и сколькие из нас уже перестали молиться — свыклись, согласились с обстоятельствами. Думаем, что это воля Божья и не ропщем. А Бог может действовать даже тогда, когда мы не понимаем, как Он это делает.

Продолжай молиться. Повелевай горе уйти, повелевай диагнозу исчезнуть, повелевай неверию раствориться. Молись, продолжай стучать, даже когда кажется, что никого нет дома. Продолжай стучать, даже когда кажется, что есть ответ, но он отрицательный. Продолжай стучать тогда, когда кажется, что нет сил. Бог говорит, что даже если ты не получишь ответ сегодня — ты его получишь. Продолжай искать ответа, помощи, исцеления, спасения для родственников. Продолжай, пока не увидишь облака, как отрок, которого отправлял Елисей.

Не будь, как Нееман — гордым и надменным. Бог хочет, чтобы ты смирился. Не получишь помощь от Елисея — помощь придёт от Господа, но это произойдёт, когда ты смиришься, войдёшь в послушание и будешь стоять на Его слове: молиться и просить.

Давайте не будем просчитывать Бога, а будем просто приходить к Нему.

Послание Иакова, глава 5, стихи 13 – 18. Написано, что Илия помолился во время засухи и дождь пошёл. Но было всё не так просто. Он встал, помолился, ожидал, продолжал молиться и продолжал ожидать. Тогда Бог пришёл. В этом заключается сила нашей веры — в нашем уповании. Мы верою принимаем наше спасение, избавление от грехов, и приходим в вечную жизнь. Библия учит нас, что мы — верующие — не умираем, а переходим из жизни в жизнь. И мы верой это принимаем.


14 мая 2023 года

Видеозапись служения

Использованы отрывки из Св. Писания
Евангелие от Луки, глава 11, стихи 5–10
Послание Иакова, глава 5, стихи 13–18